Taille du texte: AAA

Éléments

Syndicat Agriculture
Jan Pennington
Vice-président régional, Est de l'Atlantique
jhpennington@ns.sympatico.ca

Don Bouchard
Vice-président régional, Ouest de l'Atlantique
bouchdon@gmail.com

Syndicat des douanes et de l’immigration
Doug Tremblett
Président régional, Terre-Neuve et Labrador
doug.tremblett@ciu-sdi.ca

Brett Evans
Président régional, Nouvelle-Écosse
brett.evans@ciu-sdi.ca

James Gidney
Président régional, Nouveau-Brunswick
james.gidney@ciu-sdi.ca

Syndicats des employés des postes et communications
Helene Arbique
Responsable nationale pour la région de l'Atlantique
sepc@bell.net

Syndicat des services gouvernementaux
Randy Howard
Vice-président régional, Nouveau-Brunswick et l'Île-du-Prince-Édouard
randy.howard@pwgsc-tpsgc.gc.ca

Bill Walsh 
Vice-président régional, Terre-Neuve et Labrador
william.walsh@pwgsc-tpsgc.gc.ca

Kelly Bush
Vice-présidente régionale - Nouvelle-Écosse
local80052.president@gmail.com

Syndicat des ressources naturelles
Walta-Anne (Walli) Rainey
Responsable nationale pour la région de l'Atlantique
Walta-Anne.Rainey@nrcan-rncan.gc.ca

Syndicat des employé-e-s du Solliciteur général
Jeannette Manuel-Allain
Vice-président régional, SCC
manuelj@psac-afpc.com

Lynette Robinson
Vice-présidente régionale, GRC/Justice/SPPC
robinsl@psac-afpc.com

Carol Osborne
Vice-présidente régionale, SCS Communauté - CLCC (Est)
osbornc@psac-afpc.com

Syndicat des employé-e-s des anciens combattants
Debi Buell
Vice-présidente nationale, bureau central de Charlottetown
Debi.Buell@vac-acc.gc.ca

Michelle Bradley
Vice-présidente nationale, région de l'atlantique
nvpatlantic@gmail.com

Syndicat des employé-e-s de l’impôt
Doug Gaetz
Vice-président exécutif régional
gaetzd@ute-sei.org

Syndicat des employées et employés nationaux
Angela Decker
Vice-présidente, Atlantique
Angela.Decker@national-component.org

Syndicat de l'emploi et de l'immigration de Canada
Paula Whittle
Vice-présidente nationale par intérim, Terre-Neuve Labrador
paula_whittle@hotmail.com

Laurie Bowers
Vice-présidente nationale, Île-du-Prince-Édouard
lorilbowers@gmail.com

Eddy Bourque
Vice-président national, Nouveau-Brunswick
eddyb@rogers.com

Theresa MacInnis
Vice-présidente nationale, N-É
tmacinnisceiu@auracom.com

Syndicat des travailleurs de l’environnement
Jennifer Higdon
Vice-présidente régionale, Terre-Neuve Labrador
jennifer.higdon@uew-ste.ca

Robert Ellis
Vice-président régional, Scotia-Fundy
Bob.Ellis@uew-ste.ca

Steve Maund
Vice-président régional, Nouveau-Brunswick et IPE
Steve.Maund@uew-ste.ca

Syndicat national de la santé
Karla Levangie-Connor
Vice-présidente régionale, Atlantique
karlalconnor@eastlink.ca

Union Canadien des employés des transports
Chris Bussey
Vice-président régional, Atlantique
busseyc@psac-afpc.com

Union des employés de la Défense nationale
Dan Frost
Vice-président exécutif régional, Terre-Neuve Labrador et N.-B.
vp.nlnb@unde.org

Terry Kiley
Vice-président exécutif régional, Nouvelle-Écosse
vp.ns@unde.org

16 février 2017 - 13h50 •
En janvier, la section locale 60001 du SESG-AFPC à Miramichi, au Nouveau-Brunswick, a organisé trois séances sur l’importance des syndicats et du mouvement syndical. Plus de 70 membres ont profité de ces séances où ils ont reçu un repas gratuit et visionné une vidéo sur l’importance des syndicats et du mouvement syndical en général. Les membres ont beaucoup apprécié l’initiative et ont trouvé la vidéo inspirante et instructive.  
7 février 2017 - 10h38 •
Le 6 février 2017   Stephen Plummer Président, IMP Group IMP Group International Inc. 2651, chemin Joseph Howe Halifax (Nouvelle-Écosse)  B3L 4T1   Monsieur,   Nous souhaitons attirer votre attention sur les négociations qui se déroulent en ce moment pour un groupe de l’Union des employés de la Défense nationale (UEDN), un Élément de l’Alliance de la Fonction publique du Canada (AFPC).  
7 février 2017 - 10h36 •
Le 6 février 2017   David A. Gossen Président, IMP Aerospace & Defence IMP Group International Inc. 2651, chemin Joseph Howe Halifax (Nouvelle-Écosse)  B3L 4T1   Monsieur,   Nous souhaitons attirer votre attention sur les négociations qui se déroulent en ce moment pour un groupe de l’Union des employés de la Défense nationale (UEDN), un Élément de l’Alliance de la Fonction publique du Canada (AFPC).  
9 novembre 2016 - 6h55 •
POUR DIFFUSION IMMÉDIATE Le 9 novembre 2016   Anciens Combattants : réouverture d’un bureau, mais le niveau de service est insuffisant   SYDNEY, N.-É. – Le 10 novembre, le Syndicat des employé-e-s des Anciens combattants (SEAC) et l’Alliance de la Fonction publique du Canada (AFPC) tiendront une conférence de presse après la réouverture du bureau du ministère des Anciens Combattants à Sydney, en Nouvelle-Écosse.  
9 septembre 2016 - 9h54 •
Il aura lieu plusieurs séances d’information pour les employés du syndicat des Employé-e-s de l'impôt à Saint John, Moncton et Bathurst. Nous aurons des séances d’information au sujet de l’entente provisoire du SEI. Bob Campbell, le président national du SEI ou Doug Gaetz , le vice-président exécutif régional du SEI , sera présent. Ces séances sont ouvertes à tous les membres de l’unité de négociation. Un vote de ratification aura lieu.  Date
S'abonner à